Хабаровск, 30.05.2019, 12:35

Возможно ли консультирование ответчика или истца помощником или секретарем судебного участка мирового суда во время перерывов или до рассмотрения дела?

Вопрос №15846154 из г. Хабаровск
опубликован 30.05.2019, 12:35
Может ли оказывать помощник или секретарь судебного участка мирового суда консультации ответчику (истцу) в перерывах между процессом или до по делу которое рассматривается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет не может.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 123

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

30.05.2019, 12:41

Добрый день, Ольга, Нет не может.

С уважением, Юрий Сергеевич.

30.05.2019, 12:36

Ольга, формально суды и работники судов не оказывают услуги по консультированию, но законодательством запрет не установлен.

Секретарь и помощник могут консультировать на свой страх и риск.

Вы можете подать жалобу на их действия председателю районного суда, либо мировому судье в чьём подчинении они находятся.

30.05.2019, 12:48

Это вам зачем? Вы подаете жалобу председателю суда, а это уже он решает привлекать их или нет.

30.05.2019, 18:17

Можно ли написать на секретаря и помощника жалобу? И на основании чего какой статьи?

30.05.2019, 12:44

Здравствуйте. На основании чего Вы хотите подать жалобу? В чем заключается ущемление Ваших прав?

30.05.2019, 12:50

Конечно напишите. За основание можете взять нормы ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

30.05.2019, 12:53

При составлении жалобы на помощника и секретаря суда к чему их можно привлечь и на основании чего?

30.05.2019, 13:10