Как получить копию договора о кредите, чтобы не пропустить срок исковой давности или обойтись без него в суде?

Вопрос №15846843 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2019, 14:30
Был взят кредит в 2015 году для сожителя, который обещал платить. Первый платёж был проведён в сумме 500 руб в январе 2015 года, он также явился и последним. На протяжении 3-х месяцев 2019 года начали звонить коллекторы и требовать долг. Обещали обратиться в суд, а у меня договора нет и уже не найдётся он.как можно получить копию договора, чтоб не обнулился срок исковой давности?! или можно в суде обойдись без него, чтоб ходатайствовать о пропуске срока ИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец, в случае обращения в банк, сам представит копию этого договора. Вам же сейчас надо написать заявление на отказ от взаимодействия с кредиторами.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.05.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Пока они сами не обратятся в суд, у вас нет права для заявления о пропуске сроков исковой давности. При обращении в суд они итак обязаны прикладывать копию договора, так что пока лучше ничего не запрашивать.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

30.05.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну для начала нужно знать, когда по графику должен быть последний платеж. Копию договора нужно истребовать.

30.05.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анастасия, срок исковой давности банком пропущен скорее всего. Поэтому к вам обращаются коллекторы. Пожалуйтесь на их незаконные действия в прокуратуру и судебным приставам, курирующим их деятельность. Если в суд не подавали то значит сами это понимают.

Отправляйте их в суд. Если подадут все же, обратитесь к юристам сайта за помощью в подготовке грамотных возражений на иск с учетом пропуска срока исковой давности.

30.05.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В январе 2016 года должен быть последний платеж.

30.05.2019, 14:39

Срок исковой давности по кредитам идет с последнего платежа, который свидетельсвует о признании долга ответчиком.

30.05.2019, 14:40