Права и действия собственника, отказавшегося от продажи своей доли в долевой собственности дома и земельного участка

• г. Пермь

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Либо договариваться, либо в судебном порядке определять доли:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Для определения порядка пользования нужно обращаться в суд в порядке ст.247 ГК РФ. Для нового собственника решение суда в отношении Вас будет обязательно. Заставить продать совладельца его долю Вы не можете.