Как защититься от незаконных действий коллекторов и аннулировать договор в данной ситуации?
Договор цессии есть но он заключен спустя 3,5 года после последнего платежа, банк меня не уведомлял что они продают долг, можно ли признать данный договор не действительным и стоит ли обращаться самому в суд?
Здравствуйте! Если КА не в реестре, то от долга Вас можно освободить полностью вне зависимости от сроков давности.
Здравствуйте.
Срок исковой давности не применяется автоматически. Применить его можно только в суде.
Отправляйте коллекторское агентство в суд.
Отправляю но не идут не могу прикрепить договор цессии, где-то прочитал что договор цессии можно анулировать так как меня не уведомляли о его подписании и не расмотрели моё за или против.
Без договора цессии вообще с ними не общайтесь. Возможно что коллекторское агентство вообще не имеет прав на ваш долг.
Проверил есть в реестре фссп.
Договор признать недействительным можно лишь в срок с момента заключения договора - 1 год при оспоримости сделки. Ежели по ничтожности - срок исковой давности 3 года. Если долг есть в реестре ФССП - значит по нему уже вынесен судебный акт. Который в принципе бываем возможно отменить. Также есть законные способы полного избавления от займов и кредитов.