Как защититься от незаконных действий коллекторов и аннулировать договор в данной ситуации?

Вопрос №15847149 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2019, 15:24
Юристы подскажите как быть в данной ситуации. В 2014 г. взял кредитную карту в МТС банке в размере 5000 руб через месяц сумму погасил но всю сумму списали процентами и за использование картой итд не знал что нужно в банке написать заявление на закрытие карты, благополучно про кредит забыл но через 2 месяца мне стали поступать звонки что не оплачен кредит я им предьявил факт оплаты они мне обьяснили что я типо не прав я их послал лесом и сказал что потить больше не буду, ещё пару раз позвонили и забыли про меня недавно решил взять кредит мне отказали обратился в к кредитной истории и узнал что по мне ведётся работа коллекторами проверил судебной задолженности нету значит в суд не обращались по факту прочитав несколько статей понял что срок давности истёк. Но коллекторы сегодня проснулись и начали звонить по тем номерам которые я указал при попытке оформить последний кредит, работадатель меня начал ругать хотя работа новая. Вообщем перезвонил этим коллекторам обьяснил, что срок давности истек а им всервно, в итоге запросил договор по которому они работают и понял что договор заключен после истечения срока взыскания. Ув. Юристы подскажите как быть в данной ситуации говорят что можно данный договор анулировать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор цессии есть но он заключен спустя 3,5 года после последнего платежа, банк меня не уведомлял что они продают долг, можно ли признать данный договор не действительным и стоит ли обращаться самому в суд?

30.05.2019, 15:39

Здравствуйте! Если КА не в реестре, то от долга Вас можно освободить полностью вне зависимости от сроков давности.

30.05.2019, 16:16

Здравствуйте.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Применить его можно только в суде.

Отправляйте коллекторское агентство в суд.

30.05.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Отправляю но не идут не могу прикрепить договор цессии, где-то прочитал что договор цессии можно анулировать так как меня не уведомляли о его подписании и не расмотрели моё за или против.

30.05.2019, 15:33

Без договора цессии вообще с ними не общайтесь. Возможно что коллекторское агентство вообще не имеет прав на ваш долг.

30.05.2019, 15:34

Договор цессии есть но он заключен спустя 3,5 года после последнего платежа, банк меня не уведомлял что они продают долг, можно ли признать данный договор не действительным и стоит ли обращаться самому в суд?

30.05.2019, 15:39

Здравствуйте! Если КА не в реестре, то от долга Вас можно освободить полностью вне зависимости от сроков давности.

30.05.2019, 16:16

Проверил есть в реестре фссп.

30.05.2019, 16:45

Договор признать недействительным можно лишь в срок с момента заключения договора - 1 год при оспоримости сделки. Ежели по ничтожности - срок исковой давности 3 года. Если долг есть в реестре ФССП - значит по нему уже вынесен судебный акт. Который в принципе бываем возможно отменить. Также есть законные способы полного избавления от займов и кредитов.

01.06.2019, 11:16