LSN Messenger
Севастополь, 30.05.2019, 16:19

Сын уже пол года в армии, а алименты высчитывают из зарплаты. Это законно?

Вопрос №15847464 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2019, 16:19
Сын уже пол года в армии, а алименты высчитывают из зарплаты. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Как только Вашему сыну исполнилось 18 лет — он считается полностью дееспособным, и Вы не обязаны выплачивать ему алименты. Тем не менее, при обучении в Вузе, срок выплаты может быть продлен.

Уточните в бухгалтерии информацию по исполнительному листу. Скорее всего сын взял академический отпуск в Вузе в связи с призывом в армию, но считается студентом и алименты взыскиваются. Решение суда прояснит ситуацию.

30.05.2019, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сын не учится. В бухгалтерии сказали что мне нужно им принести бумагу из суда о прекращении взыскания алиментов.

01.06.2019, 12:27

Такую бумагу суд не выдает. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, которая осуществляла исполнительное производство им получить копию постановления о прекращении исполнительного производства. Именно это постановление вы и должны передать в бухгалтерию.

А излишне выплаченные алименты (после достижения 18 лет) вы можете взыскать с получателя алиментов в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Удачи.

01.06.2019, 13:02

Доброе утро. Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием.

Пристав должен окончить исполнительное производство.

Напишите соответствующее заявление и требуйте возврата средств. Также вы вправе подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, когда бухгалтерия получает исполнительный лист и решение суда, начинает удержание алиментов. Основания прописаны в этих документах. Например: до исполнения ребенку 18 лет. вы приносите документ подтверждающий исполнение 18 лет сыну и бухгалтерия сама обязана отправить отрывной лист в службу судебных приставов (при условии если исполнительный лист направлялся приставами).

В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:

копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам.

В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

Одновременно судебный пристав-исполнитель направляет в организацию постановление об отзыве постановления об удержании из заработной платы или иного дохода должника суммы задолженности по алиментам и постановления о взыскании исполнительского сбора, после этого оканчивает исполнительное производство по основаниям п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

Конечно в вашей ситуации и бухгалтер неправомерно бездействует.

Последний день удержания алиментов — канун 18-го дня рождения ребенка. Собственно, со дня, когда ребенку исполнилось 18 лет (см. схему 1), алименты больше не удерживаются (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Вам прежде всего необходимо написать заявление на имя работодателя с просьбой прекратить взыскание алиментов на основании ст. 120 СК РФ. Алиментные обязательства закончены, и бухгалтер возвращает Исполнительный лист судебным приставам.

Неправомерно истолковывать момент прекращения взыскания алиментов предоставлением постановления об окончании производства. В вашем случает нарушены ваши права бездействием должностных лиц.

Более детальную консультацию и помощь по дальнейшему действию вы можете получить по тел.+79780250364 г. Симферополь. Ирина.

02.06.2019, 10:10