LSN Messenger
Тольятти, 30.05.2019, 16:29

Ипотека перестала быть по силам - стоит ли соглашаться на предложение банка об отступном или обращаться в суд?

Вопрос №15847527 из г. Самара
опубликован 30.05.2019, 16:29
В 2013 брали в ипотеку квартиру за 2 миллиона,400.000 из них наши,,,. по 20000 оплата в месяц на 20 лет, для нас стало не по силам выплаты, обратились в банк на пересмотр оплаты в месяц, предложили по 18,500, на 30 лет, ну смешно, вернее даже не очень. Платили сколько могли, звонили с банка сказали что мы платим в пустоту, перестали платить вообще. Сейчас квартира стоит 1.500, банк предложил соглашение об отступном, правильно ли я сделаю если соглашусь или лучше это сделать через суд? то есть наши 400,000 вложенные в квартиру и оплаты в месяц на протяжении 3 х лет исчезают бесследно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отступное – денежные средства или имущество, предоставляемые кредитору в целях прекращения обязательства. То есть, соглашение об отступном не является основанием для прекращения договора, с его помощью договор не может быть заключен или расторгнут,-это всего лишь способ прекращения обязательств. Для должника предоставление отступного – это плата за отказ от исполнения обязательства, а для кредитора – своего рода возмещение за то, что должник не исполняет обязательство. В связи с этим необходимо знать условия отступного.

30.05.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Смотря что именно предлагает банк?!

30.05.2019, 16:30

Просто отдать квартиру им, но у нас уже накопился долг, мы не платим уже совсем.

30.05.2019, 16:37

Необходимо проанализировать условия предоставления ипотечного кредита. Ведь Вы какое то время пользовались данной квартирой. Для полноценного ответа, нужен анализ документов и конкретной ситуации.

30.05.2019, 16:44