Бороться или отказаться - что делать с ипотекой после тяжелых времен?
Бороться всегда имеет смысл, тем более Вы уже выплатили такую значительную сумму. Попытайтесь обратиться в кредитную организацию в письменном виде с просьбой реструкторизировать Ваш долг, сделать отсрочку выплаты долга, обосновывая изменившимися личными обстоятельствами. В случае отказа, его можно пытаться обжаловать в суде, пытаясь добиться для себя более льготных условий выплаты как основного долга, так и вновь начисленного. Конечно, это лучше делать с помощью юриста, обратившись за очной консультацией.
Какая семейная трагедия, уточните. Подпадает ли под страховой случай. Нужно смотреть внимательно условия кредитных договоров. На очную консультацию к юристу обратитесь.
Здравствуйте! Алена, в Вашем случае есть вариант обратиться в банк о реструктуризации Вашего долга, по результатам рассмотрения которого банк может принять следующие решение: сделать вам "кредитные каникулы", которые выразятся в оплата только процентов без основного долга на период до 6 месяцев, либо выплата на тот же срок фиксированной суммы, которую вы можете заплатить, либо перерасчет кредита на более долгий срок, но уменьшение ежемесячного платежа соответственно.
Могу Вам прислать пример либо составить для Вас соответствующее мотивированное письмо в банк.