Москва, 30.05.2019, 18:21

Может ли учредитель ООО работать официально в другом месте или могут быть преграды?

Вопрос №15847907 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 18:21
Могу ли я, являясь учредителем ООО, устроиться работать куда-то ещё официально? Могут ли мне отказать из-за этого и законно ли это, если деятельность моей фирмы никак не пересекается с деятельностью потенциального работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, учредительство в ООО никак не препятствует Вашему трудоустройству в сторонние организации. Каких-либо ограничений в этом нет. Отказ по этому основанию будет неправомерен.

30.05.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста, имеет ли право работодатель/сторонняя организация интересоваться, являюсь ли я учредителем в каких-либо коммерческих структурах при приёме на работу, например, в анкете или на собеседовании с сотрудником отдела кадров или службы безопасности? Не будет ли отказ давать подобную информацию расценен как сокрытие информации?

30.05.2019, 20:26

Антон, безусловно работодатель должен знать кого он берет на работу. Не вижу смысла скрывать эту информацию, поскольку служба безопасности все равно узнает об этом, и работодатель может расценить эти действия как угодно.

30.05.2019, 20:30