Какие права наследования имеет ребенок от второго брака отца после его смерти, если прямые родственники остались только у матери?
Здравствуйте! Сводный брат Вашего погибшего сына не будет призван к наследованию. Если у Вашего сына не было детей и супруги, наследницей являетесь только Вы.
Нет не может, он не наследник первой очереди.
Если Ваш сын приходится этому ребёнку отцом - может. Если он ещё несовершеннолетний, он имеет право на обязательную долю в наследстве.
Конечно, дети, супруг и родители - это наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. При этом не имеет значения, от какого по счету брака дети.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.