У меня сокращается численность детей в классе, стоит угроза объединения классов. Кого из учителей по законы могут уволить?

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

Учитывается на основе документов образование, педагогический стаж, наличие или отсутствие квалификационной категории, прохождение курсов повышения квалификации, наличие или отсутствие почетных званий и т.п. По этим критериям сравниваются все учителя.

Таким образом, те учителя, которые имеют сравнительно более низкую квалификацию и подлежит увольнению.