Брат оспаривает завещание матери в суде в попытке получить обязательную долю на наследство

Мама оставила мне квартиру по завещанию. Брат оспаривает в суде. Добивается выделение обязательной доли на наследство. На момент смерти мамы он не работал официально. Его возраст 51 год. Инвалидности нет. На предварительном слушаете дела в суде его представитель попросила судью сделать запрос в больницу, т.к. якобы маме был нужен уход по состоянию здоровья. В исковом заявлении фигурирует со 1149. Сможет ли брат добиться выделение обязательной доли.
Лучший ответ

Нет, не сможет. Обязательная доля ему не положена, так как он не достиг 60 лет. Он проиграет. Представитель просто тянет время и пытается вас нервировать.

Спасибо за вашу работу!

Весьма маловероятно. Брат не пенсионер? Тот факт, что вашей маме нужен был уход по состоянию здоровья - не является основанием удовлетворения иска, это не юридически значимое обстоятельство, если заявлено только право на обязательную долю, а не оспаривается в целом завещание (что мама была больна и не осознавала свои действия при составлении завещания, например).

Право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные наследники. То есть решающим будет факт нетрудоспособности.

Спасибо, все понятно!