Фирма для экспертизы работ по установке окон назначена судом, истец должен оплатить расходы по экспертизе?
Да, так как Вы просите эту экспертизу. Если иск будет удовлетворен - будете вправе взыскать с ответчика эту сумму как судебные расходы.
Правомерное. Это гражданский иск и доказывать свою правоту должны Вы сами.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Соответственно до вынесения решения судом оплачиваете экспертизу Вы, но если решение будет вынесено в вашу пользу, то ходатайствуете о возмещении вам судебных расходов стороной ответчика.
Здравствуйте! Да, такое может быть. В случае удовлетворения требований - расходы взыщут с ответчика.