Возможности работы воспитателя с отклонениями в развитии на продленке в школе и права при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком
Работала в школе воспитателем группы продленного дня. По диплому"Специальное дошкольное образование", квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием. Была аттестована на этой должности (1 категория) но срок категории закончится 6 июня 2019 года. Имею ли право работать с таким дипломом на продленке в школе? Могут ли меня уволить при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком по несоответствию должности?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет уволить вас не могут, но вам нужно пройти курсы повышения квалификации, в ближайшее время. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с образовательной программой и (или) договором об образовании (см. ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ), заключаемым с обучающимся (слушателем) либо направляющей его организацией.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте! Не могут. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ при досрочном выходе на работу есть очень ограниченный перечень оснований, по которым Вас могут уволить. И это не то основание. Работодатель должен организовать работу так, чтобы у Вас был соответствующий уровень квалификации, направив Вас на обучение по повышению квалификации и проведя аттестацию. Если бы всех декретниц увольняли после выхода из декрета, то работать бы некому было бы. Если уволят, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд (ст.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, это пункт 3 части статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Вы можете работать только до 6 июня 2019 года. После этой даты нужно получить продление аттестации, тогда сможете работать и Вас не смогут уволить. Вам надо пройти курсы повышения квалификации. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""
Здравствуйте! В любом случае чтобы работать, надо будет подтверждать категорию. Увольнять не должны, просто обговорить надо вопросы аттестации, пройти курсы повышения квалификации. Диплом и специальность у вас есть.
Статья 261 часть 4 ТК РФ говорит, что "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."
Так что работайте спокойно, проходите аттестацию, чтоб категорию не сняли. А то зарплата меньше будет. Желаю успехов! Надеюсь ответ понятен!
Добрый вечер Александр
Уволить вас не смогут, вам следует пройти переаттестацию
Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
по инициативе работодателя не допускается
15 июня 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Не может быть отказано в приеме заявления и в определении срока проведения аттестации педагогического работника по причине:
несовпадения у педагогического работника высшего или среднего профессионального образования с направлением подготовки, предъявляемым к должности квалификационной характеристикой (профессиональным стандартом);
истечения срока действия квалификационной категории (первой или высшей) на день подачи заявления;
в прохождении аттестации на первую квалификационную категорию в случае отказа в установлении высшей квалификационной категории, в том числе, если заявление об этом подано в день, когда было принято решение аттестационной комиссии об отказе;
нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
наличия перерыва в педагогической деятельности;
незначительной продолжительности работы в организации по новому месту работы.
Также не может быть отказано в приеме заявления и в прохождении аттестации педагогическим работникам, которые по каким-либо причинам до подачи заявления не воспользовались правом на подготовку и дополнительное профессиональное образование не реже одного раза в три года, как это предусмотрено законом об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ.