Возможно ли уволить мужа по сокращению при наличии детей и ребенка на подходе?
Уважаемый посетитель сайта! Кому при сокращении штата отдается предпочтение в оставлении на работе указано в ст. 179 ТК РФ, но обратите внимание это ПРЕДПОЧТЕНИЕ, а не обязанность для работодателя.
Согласно ст. 179 Трудового кодекса при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.