Проблемы с погашением кредитов и посещение участковым - что делать?
Общий срок исковой давности по кредиту, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, составляет 3 года.
Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то по закону отсчитывать эти 3 года необходимо с момента окончания срока исполнения (ст. 200 ГК РФ), а не с момента Вашего последнего платежа по кредиту!!!
Елена, успокойтесь.
Вопросы по кредиту будут решаться в судебном порядке.
У Вас ещё будет возможность ознакомиться с требованиями кредиторов.
Здравствуйте !
Елена, если с момента последнего Вашего платежа уже прошло три года и Вы больше никакими действиями не выражали признание долга, то по данному требованию истек срок исковой давности. Но об этом Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны заявить в суде, по своей инициативе суд не вправе отказать в иске по данному основанию.
Ермолова Л.Н. верно меня поправила, с момента последнего платежа (или иного действия, подтверждающего признание долга) срок исковой давности исчисляется, если этот платеж был уже после наступления срока исполнения кредитного договора.
Дополню по сроку исковой давности:
в соответствии с п.10 совместного Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ 15/18 от 12.11.01/15.11.01 - Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.