Раскрыт случай кражи - жертва подает обвинения в соцсетях, ожидает выполнения судебного решения на свою пользу

Вопрос №15849405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2019, 01:41

Жила с человеком, он меня обокрал. Могу ли я без последствий. Для себя ославить его в соцсетях. Приговор суда 400 часов работы т выплата мне. выплата не производится.

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря каким образом ославить. Если разгласить данные о фактах, установленных приговором суда - такие действия не подпадают под состав клеветы, поскольку они соответствуют действительности и такое соответствие может быть подтверждено документально. Следовательно, в этом случае оснований для привлечения Вас как к уголовной (статья 128.1 УК РФ), так и к гражданско-правовой (статья 152 ГК РФ) ответственности не будет. Такие дела.

31.05.2019, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да, желательно рядом разместить указание на приговор конкретного суда (например - "подтверждено вступившим в законную силу приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.03.2019 г. по уголовному делу № 1 - 58/2019"). Так будет надежнее.

01.06.2019, 20:56

Т.е.я могу разместить его фото и написать, будьте бдительны, этот человек-вор!?

01.06.2019, 20:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034