Как установить легкую дверь или конструкцию для отгораживания от соседа в коммунальной квартире без нарушения требований пожарной безопасности?

• г. Санкт-Петербург

У нас в собственности 2 комнаты в конце коридора в коммунальной квартире. Мы установили дверь в коридоре (без согласования с законом), отделив небольшое пространство в общем коридоре. После многих лет, сосед решил что эта дверь ему мешает и мы собираемся ее снять. Скажите, возможно ли установить тонкую дверь-гармошку (возможно, без замка), или иную легкую конструкцию, что бы отгородиться от шумного соседа и не нарушать планировку\требования пожарной безопасности, с условием, что сосед, вероятно, будет против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В коммунальной квартире места общего пользования (кухня, коридоры, кладовые и пр.) являются общей собственностью, поэтому все вопросы по их использованию решаются жильцами совместно. Претензии соседа законны.