Иркутск, 31.05.2019, 05:02

Подарок мужем сестре - как вернуть свои права на участки земли в браке

Вопрос №15849633 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2019, 05:02
В браке было приобретено два участка земли. Муж без моего согласия подарил оба участка своей сестре, прошло 5 лет. и я узнаю, что у сестры был кредит, один год она платила, потом потеряла работу... сейчас оба участка в аресте. Могу ли я претендовать на свою половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы претендовать на свою половину Вам вначале нужно через суд ст 3 ГПК РФ признавать договор дарения стст 572-574 ГК РФ недействительным, так как не было получено ваше согласие ст 35 СК РФ.

31.05.2019, 05:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А арест в этом случае снимается?

31.05.2019, 05:15

Да арест снимется если вы признаете дарение недействительным Тогда сестра мужа перестанет быть собственницей имущества ст 209 ГК РФ соответственно и оснований для наложения ареста уже на чужую собственность не будет.

31.05.2019, 05:17