Остановили ГАИ, алкотестер показал 0,186 промилле. Лишать ли прав? Будет штраф в 30000? И будет ли штраф владельцу автомобиля?
Остановили ГАИ, алкотестер показал 0,186 промилле. Лишать ли прав? Будет штраф в 30000? И будет ли штраф владелцу автомобиля?
Добрый день, Екатерина. Ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривает в виде ответственности за управление в состоянии опьянения лишение прав сроком на полтора-два года и штраф 30.000. Так как показания прибора выше нормы, то должно быть установлено состояние опьянения, а следовательно 95%, что будет и штраф, и лишение.
Собственника автомобиля привлекут к ответственности, только если будет доказано, что он передал право управления своим автомобилем, заведомо зная о том, что лицо находится в состоянии опьянения. А это уже невозможно доказать, если он не находился в качестве пассажира в авто
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Норма 0,16 промиль. Сотрудники ГИБДД имеют право составить протокол привлечения к административной ответственности. А суд уже будет решать лишать вас прав или нет.