Благовещенск, 31.05.2019, 06:30

Какая ответственность за распространение клеветы в случае измены - анализ доказательств и возможность восстановления переписок

Вопрос №15849782 из г. Благовещенск
опубликован 31.05.2019, 06:30
Вопрос такой, на меня если подадут за клевету, то что клевещу на девушку об ее измене, она изменила мне с моим женихом, находясь в браке, ну а я например рассказала это все ее мужу, лично и перепиской. Ей нужны факты сейчас. Имелась переписка с другом моего парня, ее фотки в нижнем белье, но она удалена, будет ли этим заниматься вообще суд? И можно ли восстановить переписки, аудио, просмотреть камеры в гостинице, где они были? Измена была и мой парень в этом сознался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на вас подадут заявление частного обвинения за клевету, то частный обвинитель и должен будет предоставить в суд все доказательства. Ни суд ни полиция этим заниматься не будут.

31.05.2019, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предлагаю скорректировать вопрос, неясно кто что, парень жених, девушка.

По правилам ст. 128.1 УК РФ клевета, есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В Вашей ситуации, видимо, это имеет место, только, как я указывал ваше непонятно с чьей стороны и в отношении кого.

31.05.2019, 07:31

Какие доказательства? Мне что нужно делать в этом случае?

31.05.2019, 07:29

Такие доказательства. Нужно вашей визави доказать что вы совершили преступления, то есть распространение заведомо ложных сведений. Вам ничего не нужно делать. На вас же не подали заявление в мировой суд.

31.05.2019, 08:56

Как опровергнуть тот факт, что я не клевещу, была переписка, но от нее избавились, и гостиницы же можно проверить и камеры и все остальное?

03.06.2019, 04:23

Вы что не читаете ответы на ваш вопрос. Вам куда ясней ответили, что если на вас подадут за клевету ст.ю 128.1 УК РФ,то ек вы должны доказывать, что не клевещите А та девушка должна доказывать, что вы в отношении нее распространили сведения не соответствующие действительности.

03.06.2019, 04:29