Правомерно ли списание средств счета МКД для оплаты экспертизы первого этажа на сумму менее 25000 рублей?
Списание денег со счета дома возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений МКД стст
Для полного ответа на данный вопрос необходимо уточнить, связано ли данное списание денежных средств со счета для целей капитального ремонта либо для иных целей.
Снятие для целей капремонта производится по правилам ст. 177 ЖК РФ -
п. 1. по специальному счету могут совершаться следующие операции:
1) списание денежных средств, связанное с расчетами за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и расчетами за иные услуги и (или) работы, указанные в части 1 статьи 174 настоящего Кодекса;
8) иные операции по списанию и зачислению средств, связанные с формированием и использованием средств фонда капитального ремонта в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Операции по специальному счету, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не допускаются.
Для иных случаев списания необходимо дополнение вопроса для определения правовой базы (наличие договора на экспертизу, акта выполненных работ, назначение экспертизы и т.д.)
По общему правилу распоряжение имуществом МКД осуществляется решением собственников помещений МКД, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ (например управление управляющей организацией и т.д.) необходимо дополнение вопроса.