ИП - закрыто, можно ли начать процесс банкротства этого ИП?
ИП - закрыто, можно ли начать процесс банкровства этого ИП?
Т.е. я могу сейчас закрыть ИП (не запуская процесс банкротства ИП) а запустить процесс банкротства физ. лица? Верно?
Совершенно верно!
Только для этого нужно, чтобы суммарная сумма долга составляла 500 000 рублей и более.
Да, можете закрыть ИП и банкротиться как физлицо - при соблюдении требований закона о банкротстве
Да верно, последствия просто разные;
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
КонсультантПлюс: примечание.
В течение года со дня признания индивидуального предпринимателя банкротом не допускается его повторная госрегистрация в качестве ИП (ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 216 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.
""4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).
В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Нет, если ИП закрыто - то нет и самого ИП, можно начинать процесс банкротства уже как физического лица.
Если ИП закрыть, куда денутся банковские долги (не до конца выплаченные кредиты, банку)?
Никуда
Они перейдут на физ. лицо, которое и было ИП и вновь стало физ. лицом (правопреемство)
Совершенно верно!
Да верно, последствия просто разные;
(см. текст в предыдущей "редакции")
КонсультантПлюс: примечание.
(см. текст в предыдущей "редакции")