Краснодар, 31.05.2019, 07:05

Возможно ли подать иск на развод по месту регистрации истца при прописке ответчика в другом городе и регистрации брака по месту прописки ответчика? Какие статьи регулируют данную ситуацию?

Вопрос №15849867 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2019, 07:05
Можно ли подать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации (прописки) истца, если ответчик прописан в другом городе и регистрация брака была по месту прописки ответчика? Какой статьей нужно руководствоваться? Если это возможно. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд по почте, написав ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением!

31.05.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете подать такое исковое заявление по месту жительства истца, в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

31.05.2019, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Руководствуясь ст 29 ГПК РФ, указано что истец может подать исковое заявление в суд на развод, в случае если он не может выехать по состоянию здоровья? Без уважительной причины получается у него не возьмут заявление в суд?

31.05.2019, 07:21

Примут конечно, тут именно по выбору истца.

31.05.2019, 07:22