Вопросы о месте рассмотрения дела о расторжении брака при разной регистрации сторон - возможности и ходатайства
По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?
Извините за большое количество вопросов.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.