Влияние убыточности АО на акции и возможное получение части дохода от продажи имущества
У меня есть акции (небольшое количество) в АО, зарегистрированные в реестре держателей акций. Предприятие постоянно показывает убытки. Подскажите, пожалуйста, если АО будет закрыто, то акции сгорают? И если АО будет продавать имущество, мы имеем право на получение какой-то части дохода от продажи?
Касаемо ликвидации:
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах"
Статья 23. Распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:
в первую очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со статьей 75 настоящего Федерального закона;
во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
в третью очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.
Что за АО? Можно собрать информацию и взвесить перспективы.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.