LSN Messenger
Москва, 31.05.2019, 12:50

Проблема с возвратом долга - Является ли поведение знакомого мошенничеством?

Вопрос №15851379 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 12:50
Мой знакомый, назовем его К, 2 года назад, взял у нашей общей знакомой А, под устные гарантии возврата,1.5 млн рублей, без процентов. К, сказал А то, что я, как общий знакомый, тоже гарантирую возврат... Я подтвердил это по телефону... При передаче денег от А к К присутствовало 2 свидетеля со стороны А (деньги передавались в машине)... До настоящего времени К деньги не вернул... Я, по настоянию А, так как поручился за эту передачу, для сохранения чести и своего доброго имени вернул ровно половину суммы - 750 тыс... еще 1.5 года назад. Т.есть я еще и убытки понес. К скрывается от А до сих пор. Еще пытается какие-то встречные претензии предъявить, устного характера, что он, типа, понес убытки в связи с ее делами (он был ее адвокатом 4 года, до момента передачи денег, в момент передачи денег он так же получил от нее гонорар за 4 года работы - 1,2 миллиона.) и, типа это, не возврат 1.5 млн. - является частью компенсации. Является ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не рассматривает, а если рассматривает и есть документы - это гражданско-правовые отношения, не так ли?)... А полиция тогда для чего, если у вас взяли деньги в долг, злоупотребили вашим доверием и не отдали, да ещё отказываются от того, что брали? Ответьте, пожалуйста!

31.05.2019, 13:35

Полиция - для того, чтобы писать формальные отказы в возбуждении уголовных дел:)

Вы понимаете, тут спорная ситуация. По таким "скользким" ситуациям скорее не возбуждают, чем возбуждают.

Потерпевшему лицу надо обращаться с заявлением о возбуждении дела, даже если откажут, этот отказ можно будет потом использовать в суде как доказательство того, что деньги-таки передавались.

31.05.2019, 13:45

Напишите заявление в полицию, они разберутся.

31.05.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спорный вопрос, так как деньги та женщина давала ему, судя по всему, в долг.

31.05.2019, 13:00

В долг... И что... А он сказал, что не брал, но свидетели видели, что брал))

31.05.2019, 13:29

Здравствуйте! Передача денег не может быть подтверждена свидетельскими показаниями. По таким делам суд свидетелей не заслушивает.

31.05.2019, 13:31

Суд не рассматривает, а если рассматривает и есть документы - это гражданско-правовые отношения, не так ли?)... А полиция тогда для чего, если у вас взяли деньги в долг, злоупотребили вашим доверием и не отдали, да ещё отказываются от того, что брали? Ответьте, пожалуйста!

31.05.2019, 13:35

Полиция - для того, чтобы писать формальные отказы в возбуждении уголовных дел:)

Вы понимаете, тут спорная ситуация. По таким "скользким" ситуациям скорее не возбуждают, чем возбуждают.

Потерпевшему лицу надо обращаться с заявлением о возбуждении дела, даже если откажут, этот отказ можно будет потом использовать в суде как доказательство того, что деньги-таки передавались.

31.05.2019, 13:45