Йошкар-Ола, 31.05.2019, 13:35

Правомерность отказа МВД в предоставлении отпуска за 2019 год

Вопрос №15851786 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.05.2019, 13:35
Я являюсь сотрудником мвд, написал рапорт на отпуск с последующим увольнением (по собственной инициативе). В данном рапорте мной указана просьба о денежной компенсации за 2017-2018 гг. За 2019 я прошу отпуск, хотя по графику отпуск назначен на декабрь месяц. Подскажи, в праве ли мвд не отпустить меня в отпуск за 2019 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако отправка сотрудника в неиспользованный отпуск является правом, а не обязанностью работодателя. В соответствии со ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Исходя из изложенного, работодатель вправе не отпустить Вас не только в отпуск, очерёдность которого определена согласно графику, вне графика, но и в ранее неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В рапорте Вы изъявили желание воспользоваться отпуском по графику досрочно?

31.05.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы в любом случае имеете право на отпуск с последующим увольнением, если ещё его не использовали на дату увольнения.

31.05.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что делать в случае, если начальник мвд не подписывает данный рапорт?

31.05.2019, 13:56

Отправить заказным письмом с письменным уведомлением о вручении.

31.05.2019, 14:00