Таганрог, 31.05.2019, 14:11

Что делать, если по заявлению матери не отдают ребенка из детского сада?

Вопрос №15852001 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.05.2019, 14:11
Что можно предпринять, если по заявлению матери я теперь не могу забирать ребенка из детского сада? Добрый день, с женой жиои в гражданском браке, общая доч, с сегодняшняя дня не отдают мне ребенка с детсада, мотивируют тем что якобы мать запретила отдавать без ее присутствия. Ни алкоголиком ни наркоманом ни психом не являюсь. При поступлении в сад договор оформлял на себя. Имеет ли право воспитатели не отдавать. И что сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, если Вы указаны в свидетельстве о рождении как отец, то Вы такой же законный представитель, как и Ваша гражданская жена. Поэтому не имеют прав не давать Вам ребенка. Даже при наличии заявление от матери.

С уважением.

31.05.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Денис, добрый день! Если Вы являетесь отцом ребенка и это закреплено юридически в свидетельстве о рождении, то Вы имеете полное право обратиться в управление образования с жалобой на действия работников детского сада либо в управление по вопросам семьи и детства (опеку) по разрешению конфликтной ситуации.

31.05.2019, 14:24

Так что предпринять вызывать полицию или что. ? В свидетельстве я как отец.

31.05.2019, 14:23

От обращения в полицию реальной помощи не получите - будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и предложение разбираться в гражданско-правовом порядке, поэтому лучше сразу в опеку.

31.05.2019, 14:25

Предъявите свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса, родители имеют равные права в отношении своего ребенка.

Сначала обратитесь к заведующей детского сада, укажите на на нарушение п. 1 ст. 61 СК РФ. Скажите, что завалите их жалобами в прокуратуру, органы опеки, суд, департамент образования.

31.05.2019, 14:28