Дети выходили из машины и дверью поцарапали стоящий рядом авто.

Вопрос №15852030 из г. Белгород
опубликован 31.05.2019, 14:20
Дети выходили из машины и дверью поцарапали стоящий рядом авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В случае того, что Вас шантажируют, якобы имело место ДТП - это всего лишь развод на деньги, извиняюсь за выражение.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ - "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку вполне очевидно, что дети выходили из заглушенной машины, движения в момент причинения вреда не было. Значит нет и самого ДТП. Пусть хозяин машины требует хоть миллионы, максимум что он сможет добиться - это потребовать сумму причиненного вреда. Не думаю, что это слишком большая сумма.

Если шантаж уж действительно нешуточный, обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст. 144 УПК РФ.

31.05.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Вопрос то в чем? За ущерб, причиненный детьми, ответственность несут родители.

31.05.2019, 14:18

Родители несут имущественную ответственность за детей. Придется родителям возмещать материальный ущерб С,т.15,1064 ГК РФ.Иначе взыщут через суд.

31.05.2019, 14:22

Надо возмеситить вред (ст. 1064 ГК РФ)

31.05.2019, 14:23

Это не ДТП, но вред нужно будет компенсировать. Если вред причинен детьми, то согласно ст.15, 1073-1074 ГК РФ ответственность несут за них родители, если им до 14 лет. Если больше, то на общих основаниях, но пока несовершеннолетние, то ущерб возмещать также родителям (ст.1064 ГК РФ). Нужно возместить ущерб. Иначе могут взыскать через суд.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

31.05.2019, 14:23

Здравствуйте! По общему правилу ответственность за вред причиненный детьми несут родители - ст.ст. 15, 1064, 1074, 1074 ГК РФ. Однако поинтересуйтесь - может их машина по КАСКО застрахована? Тогда вред выплатит страховая компания. Да и вред можно оценить по разному. Один специалист напишет на 300 р., а другой на миллион. Суд при поступлении материалов назначит экспертизу ст. 79-87 ГПК РФ. Советую при оценки вреда оценщиком принять личное участие, чтоб не получилось что за царапину он напишет, требуется замена двери, а не точечная штукатурка и покраска. Там цена вреда в разы разная.

Я понятно всё объяснил?

31.05.2019, 14:27

Доброго времени суток

Ущерб возмещают законные представители детей согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

31.05.2019, 14:31

Это не ДТП. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку машины не двигались, то ДТП данное происшествие не может быть признано.

Если потерпевший обоснует документально свои требования и докажет их, то придется выплатить ему ущерб. Пока рано говорить о возмещении ущерба.

31.05.2019, 14:39

Добрый день! Полагаю, что данный случай относится к страховым случаям по ОСАГО и является ДТП, которое оформляется соответствующим образом.

Согласно абзацу пятому пункта 5.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - ПДД), если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

В соответствии с пунктом 12.7 ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

В силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Согласно статье 1 Закона об ОСАГО:

использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

При этом в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности. Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

В силу абзаца второго пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 1 этой же статьи обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Более того, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1064 ГК РФ законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу пункта 1 статьи 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

При этом по правилам статьи 1072 ГК РФ гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), возмещает лишь разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Таким образом, данный случай является страховым и подлежит возмещению страховой компанией, застраховавшей ответственность владельца данного т/с.

Для этого данное происшествие должно быть оформлено как ДТП и потерпевший вправе обратиться за получением страховой выплаты.

Вместе с этим необходимо учитывать следующее.

В порядке статьи 965 ГК РФ страховая компания вправе требовать с лица, причинившего вред, возмещения осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Вот здесь уже работает правило статей 1073 ГК РФ, согласно которому за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А если ребенку на момент происшествия было от 14 до 18 лет, то в силу статьи 1074 ГК РФ он самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях, то есть страховая компания предъявить требование в порядке статьи 965 ГК РФ непосредственно к ребенку, но в суде его интересы смогут представлять только родители.

Вот такие парадоксы российского законодательства.

31.05.2019, 15:40

Хозяин меня шантажирует говорит что имело место ДТП со всеми вытекающими последствиями что я скрылся и требует не реальную сумму.

31.05.2019, 14:24

Это не ДТП. Если авто не двигалось, то согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) это не подпадает под определение ДТП. И последствия тут не в виде лишения прав, а чисто гражданско-правовая ответственность.

31.05.2019, 14:25

Это не ДТП. Советую записать все разговоры с хозяином, а потом сказать хозяину, что обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

31.05.2019, 14:26

А вот это уже серьезно. Наивно пререкатьтся с таким человеком. Если есть возможность сделайте видео вашего разговора. Аудио запись не примут во внимание, как полученную непроцессуальным путем. Я в десятках тысяч судебных процессов участвовал и никогда еще аудиозапись как доказательство не принимали. Вам надо просто написать первым заявление в полицию о привлечении этого вымогателя к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ. Кто первый встал - того и тапки.

Мой ответ понятен?

31.05.2019, 14:31

Это не ДТП по ст.12.27 КоАП

В этом случае, только уже в суде, вам придется доказать, что вы даже не подозревали о случившемся и уехали не для того, чтобы скрыть факт случившегося, а потому наказывать вас не за что.

31.05.2019, 14:38