Как получить запись в Трудовой книжке после прекращения деятельности работодателя

Вопрос №15852227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2019, 15:07

Работодатель выслал мне Трудовую книжку почтой (без записи), без расторжения со мной Трудового договора (я нахожусь в декрете). Оформлена я была официально. Сам работодатель с января 2015 г. не ведет никакую деятельность, хотя ИП не закрыто и существует только на бумаге (адреса и телефонов нет). На данный момент моему ребенку (второму) исполняется 3 года. Мне необходимо выходить из декрета и устраиваться на новое место работы (официально), а без этой записи это сделать невозможно. В декрете я нахожусь с 2014 г (первый ребенок родился в 11.2014 г, второй - 06.2016). С первым ребенком я ушла в декрет официально, через работодателя, а когда забеременела вторым, в ИП все сотрудники были уже распущены, а на меня, так как я в декрете, просто забили и выслали трудовую книжку.

Подскажите, куда мне обратиться, чтоб получить запись в ТК и не потерять стаж (пока я сидела в декрете).

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не знаете адрес в исковом заявлении нужно писать последний известный Вам адрес.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Суд обязан сделать запрос в службу по вопросам миграции для выяснения адреса регистрации ответчика. После получения сведений о месте регистрации Вашего бывшего работодателя суд, в случае, если ответчик зарегистрирован по адресу, который не относится территориально к данному суду, отправит дело на рассмотрение по территориальной подсудности в другой суд и дело будет рассмотрено другим судом даже если ответчик не явится. Согласна с коллегами в том, что решение суда Вам необходимо для Вашего пенсионного будущего.

11.06.2019, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд придется требовать.

31.05.2019, 15:08

Первое - обратитесь с суд требование обязать ответчика сделать запись в трудовой (ну можете еще чего попросить, если хочется). Адрес у Вас есть. Суд его пригласит. Он не придет. Дело выиграно. С решением идете к приставам. Они ищут. Или находят или нет. Если находят запись появляется. Если не находят даеют Вам письменный ответ. С письменным ответом Вы снова идете в суд и возбуждаете дело об установлении факта имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

""Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Правда Вам нужно будет доказыватиь, что Вы там работали. ОБычно это делается через свидетелей.

Получаете решение суда, которое будет аналогом записи в трудовой книжке во всех случаях.

07.06.2019, 16:20

В судебном порядке просите суд в исковом заявлении признать Вас уволенной в связи с тем, что индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения...

На сайте https://egrul.nalog.ru/index.html, Вы найдёте все необходимые сведения в ВЫПИСКЕ из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, которую распечатав можете предоставить суду.

11.06.2019, 11:06

Понятно. Даже если я выиграю Суд, кто мне поставит отметку в Трудовую книжку, ведь уже 4 года не известно местонахождение работодателя.

31.05.2019, 15:14

Может, никто и не поставит. Но у Вас будет судебное решение, подтверждающее многие факты. Это может потом пригодиться при назначении пенсии, исчислении стажа и тд, и даже в переговорах с новым работодателем.

31.05.2019, 15:16

Через какую организацию ПФР, Трудовую инспекцию или др., я смогу с решением Суда урегулировать данный вопрос (о нахождении меня, как сотрудника, в данного ИП)?

И с какой формулировкой мне писать ИСК в Суд, чтобы уволили по собственному желанию, по соглашению сторон или по сокращению штата?

31.05.2019, 15:25

Вам нужно начать с письма работодателю с требованием о внесении записи в трудовую.

31.05.2019, 15:27

Уже написала, письмо вернулось без ответа.

31.05.2019, 16:07

Тогда - исковое об обязании внести запись в трудовую.

31.05.2019, 16:10

Елена, добрый день! Без суда вы данный вопрос в любом случае не решите и потеряете стаж работы. Необходимо подавать иск с формулировкой об работодателя внести запись в трудовую книжку. А каким образом вы пытались искать работодателя? Какие запросы и куда делали? Если имеются вопросы обращайтесь в личные сообщения юристу сайта.

31.05.2019, 16:11

Я с ним судилась за пособия на ребенка. Соответственно ни Суд, ни Приставы не могли его найти.

А я пишу ему письма только на юр. адрес, где зарегистрирован ИП, других вариантов у меня нет.

31.05.2019, 16:20

Вам его адреса достаточно (это не юрадрес, а адрес его прописки).

31.05.2019, 16:47

Как интересно мне узнать его адрес проживания?!?!?! Даже если Государственные службы не могут его найти.

01.06.2019, 16:25

Адрес ИП - это и есть адрес его прописки.

01.06.2019, 16:52

Нет у него там никакой прописки.

Он всегда говорил, то с него нечего взять, у него даже прописки нет!

04.06.2019, 12:47

Елена, в выписке из ЕГРИП есть адрес ИП. Вот туда и пишите, и в иске указывайте тот же адрес. Живет он там фактически или нет - тут не так важно.

05.06.2019, 15:39

В выписке ЕГРИП только адрес налоговой, которая регистрировала ИП. Адрес на который зарегистрирован ИП-это личная информация, она не разглашается.

07.06.2019, 15:07

Нет. Нужно заказать расширенную выписку, там есть адрес ИП и это общедоступная информация.

07.06.2019, 15:41

Спасибо. Сделала запрос в налоговую.

11.06.2019, 10:06