Расчет стоимости услуг нотариальной конторы при наследовании машины и квартиры после смерти родителей

Вопрос №15852282 из г. Уварово
опубликован 31.05.2019, 15:03
Какая сумма должна мною быть уплачена в нотариальную контору если папа умер 22 ноября 2018, а через 9 дней мама. После папы осталась машина оцененная в 147 тыс, а после мамы квартира стоимостью в 2.5 млн.? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю что он сам рассчитывает. Мне он рассчитал и за папу и за маму на машину, хотя она умерла чепез 9 дней после папы. И какие должны быть % от суммы.

31.05.2019, 15:27

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

31.05.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариус рассчитывает сам госпошлину.

31.05.2019, 15:19

Я знаю что он сам рассчитывает. Мне он рассчитал и за папу и за маму на машину, хотя она умерла чепез 9 дней после папы. И какие должны быть % от суммы.

31.05.2019, 15:27

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

31.05.2019, 15:28