Как быстро и без проблем передать сыну его долю в квартире после наследства
Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире? Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.
Здравствуйте, Владимир.
Проще это сделать путем оформления (и регистрации) договора дарения (обращение к нотариусу обязательно).
Договор дарения доли, с заверением его у нотариуса и регистрацией права сына на долю в Росреестре. Между близкими родственниками налог на доход сыну платить не придется.
Оформить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.
Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
По срокам это не более двух недель,
никаких налогов, только пошлина за регистрацию в Росреестре - 2000 руб.
Доброго времени суток!
Самый оптимальный вариант договор дарения. Налогом не облагается. Единственное подлежит нотариальному удостоверению.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.