Я сирота, 22 года, 4 года назад получила квартиру. Сейчас на ней задолженность по квартплате. Могу ли я ее приватизировать?
Нет. Приватизировать можно только жилое помещение, предоставленное по договору социального найма. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилое помещение из специализированного фонда предоставляется по договору найма на пять лет, а затем при отсутствии неблагоприятных условий переводится в социальный фонд и с нанимателем заключается договор социального найма. В настоящее время Ваша квартира пока находится в специализированном фонде и права на приватизацию данного жилого помещения у Вас нет.
Приватизация социального жилья возможна только при отсутствии задолженности по найму, содержанию и ком. услугам.
Могут ли у меня ее забрать, если в моем маленьком городе нет другого предоставления жилья?
Не не могут, но нужно начать платить.
Если в квартире все отключат воду, электричество, а потом я начну платить, подключат ли все заново?
Арина, подключать, но за отдельную плату. Так что выгоднее начать платить, чтобы не отключили всё.
С уважением.
Подключат в случае полного погашения задолженности или по письменному соглашению о рассрочке выплаты задолженности. Кроме того, подключение будет производится платно за Ваш счет.