Бузулук, 31.05.2019, 16:01

Могут ли работники уволиться во время отпуска и работодатель отказать в заявлении? Имеет ли работодатель право удерживать часть заработной платы без согласия работника?

Вопрос №15852618 из г. Оренбург
опубликован 31.05.2019, 16:01
След. Вопрос. Работник с 25 июня по 1 августа находится в отпуске. Но по определенным обстоятельствам хочет уволиться по собственному желанию допустим с 12 ИЮЛЯ то есть находясь еще в отпуске. Имеет ли право работодатель отказать в данном заявлении, ссылаясь на то, что уволят после истечения отпуска? И могут ли без согласия письменного самого работника производить какие либо удержания из заработной платы? (Больше перечислена сумма отпускных напримео)
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по собственному желанию в отпуске не противоречит трудовому законодательству, поэтому можете смело уволить.

Удержания допускаются, если для этого есть основания, нарпример, если отпуск был предоставлен авансом, а также в некоторых других случаях.

31.05.2019, 16:24

Увольнение по собственному желанию при нахождении человека в отпуске допустимо. В том числе и до истечения отпуска. Могут быть уважительные причины, по которым человек не может продолжать работу далее.

Наличие или отсутствие переплаты по отпускным можно выявить при осуществлении окончательного расчета.

31.05.2019, 16:05

В принципе переплату за отпуск могут же перевести в компенсацию за неиспользуемых отпуск? Или я не правильно понимаю?

31.05.2019, 16:13

Вы правильно понимаете. Я потому и сделала акцент на окончательном расчете.

31.05.2019, 16:23