Тула, 31.05.2019, 18:56

Может ли жена моего умершего отца проживать в квартире, если не прописана и имеет меньшую долю.

Вопрос №15853363 из г. Тула
опубликован 31.05.2019, 18:56
Может ли жена моего умершего отца проживать в квартире, если не прописана и имеет меньшую долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка, как правило вообще не влияет на право пользование жильем.

Если человек, любой, в том числе супруга Вашего отца имеет право собственности на жилье, пусть даже в самой маленькой доле, она имеет право там жить.

31.05.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У неё есть бумага только на 1/4 по наследству, квартира принадлежала умершему. Она к ней имеет отношение только как наследник.

31.05.2019, 19:04

Если она приняла наследство, то она становиться собственником 1/4 доли в квартире, именно в силу того, что она наследник.

Она стала собственником.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, независимо от размера доли.

При этом она во всяком случае имеет право пользоваться и владеть 1/4 квартиры. Это означает, что она может использовать 1/4 жилой площади и все места общего пользования (кухня, коридоры, туалет).

Если будет спор, и кто нибудь из собственников будет чинить препятствия, то суд конкретно в своем решении определит, кто и в каком углу живет.

31.05.2019, 19:27

Предыдущий специалист абсолютно правильно все объяснил, как наследник жена отца имеет право собственности на долю в квартире причем с момента открытия наследства (по-сути с момента смерти отца), как собственник имеет право там проживать (по закону, который часто отличен от жизни).

31.05.2019, 19:37