Воронеж, 31.05.2019, 21:28

Анализ сделки - Продажа комнаты в общежитии с участием несовершеннолетнего сына - риски и проблемы

Вопрос №15853900 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2019, 21:28
На что обратить внимание какие документы смотреть и стоит ли связываться с такой сделкой, а так же какие риски и проблемы могут быть. Продают комнату в общежитии, продавец ее купил у отца и несовершеннолетнего сына, прошло более 3 лет сын все еще несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор есть смотрел, там ребенок в другом адресе жил. Но как узнать о согласии жены, опеке и что ребенка не обманули. Ведь меня это может коснутся и перевести к потере средств и имущества? Вот по этому и не понятно вовсе ничего хотя уже много всего написали, а меня интересует именно это. И какие справки с продавца брать по этой сделки вряд ли он сохранил согласие опеки например. И где тогда брать и что. Помогите уже четким ответом ткните носом. Спасибо всем кто ответил, но мне по прежнему непонятен ответ на мой вопрос, вот уточняю.

01.06.2019, 00:14

Добрый день! Посмотрите выписку с лицевого счета, чтобы никто не был прописан, и не сохранилось право проживания в квартире. Я бы посмотрела справку из росреестра о переходе прав на квартиру (для себя посмотреть историю сделок), но это не обязательно. Что касается жены, для совершении той сделки росреестр должен был требовать согласие, в любом случае жена может требовать с мужа половину стоимости 1/2 доли, сделку по квартире из за нее не отменят. Что касается несовершеннолетнего, если он не прописан, значит все хорошо.

03.06.2019, 08:46

Здравствуйте, для покупки комнаты Вам необходимо свидетельство о праве собственности, выписку из БТИ, выписку из домовой книги, при этом Вам необходимо обратить внимание на последний документ, на состав семьи, если там записан несовершеннолетний, высок риск признания сделки ничтожной.

31.05.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам необходимо увидеть разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли н/летнего. Если комната приобреталась в браке, то уточняйте куда делась доля жены. Если она её подарила ребёнку, то женщина не при делах.

31.05.2019, 22:41

Вы не поняли продавец купил у несовершеннолетнего и отца по 1/2 доли.

Меня интересует как покупателя могут ли мою сделку оспорить если я куплю, например ребенок его права там нарушены или жена не дала согласие. Я же не покупаю у несовершеннолетнего, а покупаю у другого человека спустя время более 3 лет. Вот и переживаю, помогите сориентироваться.

31.05.2019, 21:41

Если он в браке купил свою 1\2, то согласие супруги на сделку нужно. Кроме того сделка подлежит нотариальному удостоверению.

31.05.2019, 21:52

Я то в той сделке не участвовал как это меня касается? И какие документы тогда в такой ситуации у продавца просить? И как мне купить такой вариант, чтоб не попасть?

31.05.2019, 21:55

Так никто четко и не ответил на мой вопрос.

31.05.2019, 22:27

Артем, гарантировать вам сделку без риска в вашем случае никто не сможет, т.к. существует множество нюансов, о которых, в данный момент, не знаете вы и юристы сайта.

При приобретении указанного жилья вам необходимо иметь выписку из ЕГРП Росреестра; техпаспорт или кадастровый паспорт; выписку из домовой книги.

Обратить внимание, как было указано выше, необходимо на граждан, которые зарегистрированы в приобретаемом жилье. В случае нахождения в данном списке н/л лица, пожалуй, от сделки лучше отказаться.

Также неплохо было бы проверить момент приватизации жилья и право на проживание лиц, не участвовавших в приватизации.

31.05.2019, 23:44

Сейчас там нет несовершенно летних. Я узнаю о сделки которая была до моей и как мне проверять ее или не стоит и мои права не нарушат.

31.05.2019, 23:49

Вы можете потребовать (или попросить, как вам угодно) договор купли-продажи у собственника жилья, который заключался между предыдущим собственником (там, где участвовал н/л) и собственником на сегодняшний день.

Чисто теоретически ваши права никак не нарушаются.

По вопросу стоит ли проверять сделку или нет - это решать только вам.

01.06.2019, 00:02

Договор есть смотрел, там ребенок в другом адресе жил. Но как узнать о согласии жены, опеке и что ребенка не обманули. Ведь меня это может коснутся и перевести к потере средств и имущества? Вот по этому и не понятно вовсе ничего хотя уже много всего написали, а меня интересует именно это. И какие справки с продавца брать по этой сделки вряд ли он сохранил согласие опеки например. И где тогда брать и что. Помогите уже четким ответом ткните носом. Спасибо всем кто ответил, но мне по прежнему непонятен ответ на мой вопрос, вот уточняю.

01.06.2019, 00:14

Добрый день! Посмотрите выписку с лицевого счета, чтобы никто не был прописан, и не сохранилось право проживания в квартире. Я бы посмотрела справку из росреестра о переходе прав на квартиру (для себя посмотреть историю сделок), но это не обязательно. Что касается жены, для совершении той сделки росреестр должен был требовать согласие, в любом случае жена может требовать с мужа половину стоимости 1/2 доли, сделку по квартире из за нее не отменят. Что касается несовершеннолетнего, если он не прописан, значит все хорошо.

03.06.2019, 08:46