Москва, 31.05.2019, 22:41

Суммируется ли стоимость украденного и какое наказание ждет покупателя за 3 хищения в сумме 11000 рублей?

Вопрос №15854126 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 22:41
Покупатель совершил 3 хищения. 1 и 2 раз украл куртку за 4600 рублей (По закупочной менее 2500), 3 раз украл куртку за 2000 рублей и был пойман сотрудниками охраны. Суммируется ли стоимость украденного? В данной ситуации будет 3 административных дела или 1 уголовное? Все 3 хищения засняты на камеру плюс есть свидетели. Его специально не ловили, ждали пока наберется большая сумма. Общая стоимость 11000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос состоит в следующем. Делал ли он один или в составе группы лиц (если группой лиц, это сразу ч.2 ст. 158 УК РФ следствие расследовать будет). Если разово кража составила менее 2500 рублей применяют нормы ст. 7.27 (Мелкое хищение). Если он крал вещи и каждый раз закупочная стоимость составляла менее 2500 тыщ, то будет административка. Сумма краж не суммируется. Будет количество эпизодов. Если 3 раза украл и менее 2500 рублей каждый раз, то будет привлечен три раза по 7.27 КоАП РФ. Если он открыто похитил, к примеру видел охранник, попытался его остановить, а тот скрылся след.

31.05.2019, 22:49

Он действовал всегда один. Все 3 раза по закупочной было меньше 2500 рублей. К тому же лицо призналось что состоит на учете в ПНД,

31.05.2019, 22:52

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, к числу которых относится «отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)».

При наличии такого основания согласно пункту 1 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Если этого не было сделано на стадии рассмотрения дела, то согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ судом, рассматривающим жалобу на не вступившее в законную силу постановление, должно быть вынесено решение об отмене такого постановления.

Если и этого не было сделано, то надзорная инстанция, рассматривающая жалобы на вступившие в законную силу судебные акты, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, обязана отменить такое постановление и все решения об оставлении такого постановления без изменения, принятые по делу.

Это если лицо в соответствии со ст. 2.8 КоАП РФ является невменяемым.

31.05.2019, 23:01