Сызрань, 01.06.2019, 01:14

Незаконный штраф при замене недействительного паспорта - что делать?

Вопрос №15854399 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2019, 01:14
Супруга в 2007 году потеряла паспорт, сообщила об этом в милицию, втечение небольшого времени нашла его, обратилась туда же,сообщила о том что нашла, сотрудница миллиции пробила что-то по компьютеру и сказала, что можно пользоваться дальше, что супруга и делала, но недавно она пошла менять медицинский полис и выяснилось, что паспорт не действителен. В УФМС сказали надо менять, мы заплатили 1500 госпошлину, но при сдаче документов нас обрадовали, что нужно будет ещё заплатить штраф 2000 рублей, скажите законно ли это ведь о том что паспорт не действителен супруга не знала! И распространяется ли на этот штраф правило своевременной оплаты 50 % как с с автомобильными штрафами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф можно оспорить (если нет нарушения, к примеру по сроку замены по возрасту). 50 % скидка действует только на "автомобильные" штрафы.

01.06.2019, 01:56

Здравствуйте! Да в полной мере распространяется.

01.06.2019, 04:55

Как и где можно его оспорить?

01.06.2019, 02:07

Подать жалобу по делу об административном правонарушении, подается в суд по месту нахождения органа. Нужно получить постановление по делу, которым наложен штраф.

01.06.2019, 02:13

Не получится, что обжалование будет в разы дороже штрафа?

01.06.2019, 02:37

Нет не получится дороже, если сами составите жалобу.

01.06.2019, 04:03

В какой форме и на чье имя нужно составлять жалобу?

01.06.2019, 04:31

Получите постановление а делу об административном правонарушении и обжалуйте его в суд (мировой) заявлением произвольной формы...

01.06.2019, 09:16