Незаконный штраф при замене недействительного паспорта - что делать?
Штраф можно оспорить (если нет нарушения, к примеру по сроку замены по возрасту). 50 % скидка действует только на "автомобильные" штрафы.
Здравствуйте! Да в полной мере распространяется.
Как и где можно его оспорить?
Подать жалобу по делу об административном правонарушении, подается в суд по месту нахождения органа. Нужно получить постановление по делу, которым наложен штраф.
Не получится, что обжалование будет в разы дороже штрафа?
Нет не получится дороже, если сами составите жалобу.
В какой форме и на чье имя нужно составлять жалобу?
Получите постановление а делу об административном правонарушении и обжалуйте его в суд (мировой) заявлением произвольной формы...