Несчастные совпадения - двойное ДТП на парковке и на дороге. Как разрешить спор и взыскать ущерб от обоих аварий?
Попал в дтп 29.05.19 на парковке одного из ТЦ Иркутск. (У машины пострадал бампер, точнее передняя часть, дефлектор капота, номер и номерная рамка) Возникла спорная ситуация по установлению виновника аварии. Я с вторым водителем явился в ГИБДД 31.05.2019, где вынесли постановление об административном правонарушении в отношении водителя, с которым произошло ДТП. Этот водитель с решением не согласен, о чем отразил в постановлении. Также у водителя отсутствие полис ОСАГО. Попытки договориться на месте не увенчались успехом.
Но ситуация ещё усложнилось тем, что я, направляясь в ГИБДД, попал в серьезное ДТП утром, в котором 3 участника ДТП, есть один пострадавший, ехавший в авто виновника аварии. В данном дтп я являюсь потерпевшим, моя машина пострадала, удар пришелся на левую переднюю часть авто (бампер левая часть, крыло, капот, колесо, рычаги, плюс скрытые повреждения) машина не на ходу. Повреждения не пересекаются с первым ДТП.
Сотрудники ДПС сказали, что будет следствие, которое может затянуться на очень долгое время, тк есть пострадавший. Машину не продавать и ремонтировать нельзя.
Что мне делать в данной ситуации? Как взыскать с виновника первой аварии? Подскажите, пожалуйста.
Только на основании экспертизы (оценки) можете взыскать в судебном порядке - ст.1064 ГК РФ. Будут установлены повреждения по первому и второму ДТП.
Добрый день. Подавать в суд о взыскании вреда по первому ДТП. Пока идет судебное разбирательство закончится и следствие по второму ДТП (если грамотно и своевременно сотрудников подгонять заявлениями, с напоминанием о сроках закрепленных законодательно)