Заселение в купленную квартиру - возможно ли без перечисления денег продавцу из ПФР?

Вопрос №15854754 из г. Калуга
опубликован 01.06.2019, 06:52
Купили жильё на вторичном рынке в ипотеку с использованием материнского капитала в виде первоначального взноса. Сделка кп оформлена, в договоре указаны сроки выписки продавца из квартиры: 1 месяц. Вопрос: законно ли заселиться в квартиру, по истечении этого времени (или сразу после получения документов из Росрееста), но деньги пфр продавцу ещё не перечислил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, законно, так как вы являетесь после регистрации договора в Росреестре собственниками квартиры и имеете право пользоваться и распоряжаться имуществом ст. 209 ГК РФ.

01.06.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если продавец требует окончательного расчёта и отказывает в заселении (к сожалению этот момент о заселении не обговорили в договоре кп)?

01.06.2019, 06:58

Если условия заселения не прописаны, то вы имеете полное право въехать, условия расчета не влияют на распоряжение имуществом.

01.06.2019, 07:02