Екатеринбург, 01.06.2019, 07:34

Хочу свою долю собственности в доме переписать на родственника, как это сделать, и какие документы для этого понадобятся?

Вопрос №15854836 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2019, 07:34
Хочу свою долю собственности в доме переписать на родственника, как это сделать, и какие документы для этого понадобятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор дарения, затем прийти в МФЦ с правоустанавливающими документами, подписать и отдать на регистрацию. Через несколько дней прийти получить договор с регистрации и выписку о новом собственнике.

01.06.2019, 07:38

А составить договор дарения у юриста нужно?

01.06.2019, 07:44

Конечно лучше у юриста, но и в Мфц могут составить простенький.

01.06.2019, 07:46

А присутствие человека (кому хочу долю свою переписать) обязательно?

01.06.2019, 07:48

Если это дарственная, то обязательно его присутствие и согласие.

01.06.2019, 07:49

Вы долю хотите подарить? Извините, невнимательно прочитала Ваш вопрос. Все сделки с долями сейчас через нотариуса исключительно. Поэтому тогда сразу к нему. Присутствие обеих сторон при сдаче обязательно, вы подписываете договор. А получить может любой.

01.06.2019, 07:50

Добрый день

Надо подарить или продать долю, в рамках законодательства сделки по отчуждению жилых долей, подлежат нотариальному оформлению. Обращайтесь к нотариусу, присутствие обоих сторон обязательно.

01.06.2019, 07:50