LSN Messenger
Хабаровск, 24.07.2019, 12:06

Хочу переписать свою долю, в приватизированной квартире, на внука. Какие для этого нужны документы?

Вопрос №16109500 из г. Хабаровск
опубликован 24.07.2019, 12:06
Хочу переписать свою долю, в приватизированной квартире, на внука. Какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо обратиться к нотариусу для составления и нотариального удостоверения договора дарения доли (ст. 572 ГК РФ), поскольку сейчас все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Необходимо иметь паспорт и правоустанавливающие документы на долю. Присутствие внука также обязательно.

24.07.2019, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правоустанавливающие документы-это какие? Список, если можно.

25.07.2019, 08:39

Александр Александрович, у вас должно быть Свидетельство о праве собственности или выписка из Росреестра, кадастровый паспорт, технический план, договор купли-продажи или дарения.

Если внук несовершеннолетний, от его имени у нотариуса сделку должны подписывать кто-то из его родителей. После оформления сделки у нотариуса, документы необходимо будет сдать в МФЦ для внесения изменений в Росреестр.

25.07.2019, 08:45

Правоустанавливающие документы на объект недвижимости - это те документы, которыми подтверждается Ваше право собственности и тот факт, что право зарегистрировано в Росреестре.

Если была приватизация - значит, это договор передачи в собственность в порядке приватизации и свидетельство о регистрации права собственности, если есть.

То есть то, на основании чего имущество принадлежит Вам.

25.07.2019, 08:47