Какова ответственность за удар беременной супруги и возможный выкидыш?

Вопрос №15855194 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2019, 09:50
Скажите пожалуйста, если во время семейной ссоры, я ударил мою беременную супругу и от этого наступит выкидыш. Мне за это может грозить ответственность или нет ребёнка на свете и нет ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прерывание беременности - прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства относится к ТЯЖКОМУ ВРЕДУ ЗДОРОВЬЮ, что влечет уголовную ответственность по ст.111 УК РФ. Это серьезное тяжкое преступление, которое грозит реальным сроком лишения свободы.

01.06.2019, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Да конечно вплоть до уголовной ответственности. За причинение вреда здоровью Вашей супруги повлекшие такие последствия.

01.06.2019, 09:51

Может грозить уголовная ответственность по ст.111 УК РФ. Также она вправе потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ)

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

01.06.2019, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если судебно-медицинская экспертиза установит причинно-следственную связь между Вашими действиями и самопроизвольным абортом, Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ. Наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

01.06.2019, 09:55

Добрый день, причинение тяжкого вреда здоровью, согласно ст. 111 ук рф,ч. 1. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

В связи с чем, если будет установлено, что именно Ваш удар повлек за собой прерывание беременности, то вполне реально получить судимость по ст. 111, ч.1 УК РФ.

01.06.2019, 09:56

Добрый день!

Вы будет отвечать за любое насилие и его последствия.

[/quote]

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

ст. 111, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ст. 63, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

01.06.2019, 09:56

Именно за нанесение телесных повреждений повлекших прерывание беременности предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

01.06.2019, 11:56

Добрый день. Если судебно-медицинская экспертиза установит причинную связь между ударом и последствием в виде выкидаша у женщины, вам грозит ответственность по ст. 111 УК РФ (преступление тяжкое). Советую начинать подыскивать адвоката. Нужна помощь-обращайтесь.

01.06.2019, 13:11

А если жена иностранка и живёт в России на основании ВНЖ?

01.06.2019, 09:52

Это никакого значения не имеет. Она человек и этого достаточно. У нас все имеют равные права.

01.06.2019, 09:54

Не важно, в отношении иностранного гражданина совершено преступление или нет. Т.к. была прервана беременность, то присутствует состав преступления по ст.111 УК РФ, если причинен тяжкий вред, повлекший утрате беременности.

01.06.2019, 09:55

Это не имеет никакого значения.

01.06.2019, 09:56

Разницы никакой нет. Все равно ст.111 УК РФ.

01.06.2019, 11:13

А если без физического воздействия, а только в результате моего психологического воздействия наступит прерывание беременности, я тоже за это буду нести ответственность?

01.06.2019, 10:04

Тогда в ваших действиях не будет состава преступления.

01.06.2019, 10:02

Здравствуйте еще раз! Если физического вреда здоровью не было причинено, а только морально давили, то это вообще не преступление. Тут нет состава (ст.111 УК РФ, ст.24 УПК РФ). Но моральный вред может потребовать возместить, если докажет причинно-следственную связь между потерей плода и Вашими действиями (ст.151 ГК РФ). Однако доказать это должна она (ст.55-56 ГПК РФ) в районном суде, если будет подавать такой иск. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что если и бояться ответственности, то только гражданско-правовой, да и то если докажет факты, на которые ссылается. Да и в суд не факт, что пойдет. Удачи Вам!

01.06.2019, 10:04

Доказать прерывание беременности в результате психического воздействия практически невозможно. Экспертиза не покажет причинно-следственной связи, что обязательно согласно ст.14 УК РФ.

01.06.2019, 10:05

Если будет доказано, что прерывание беременности произошло в результате вашего психологического воздействия, то это также будет являться преступлением, ответственность по которому предусмотрена ст.111 УК РФ.

01.06.2019, 11:14

За систематическое причинение психических страданий в отношении беременной женщины (не повлекшее прерывание беременности) предусмотрена уголовная ответственность по п. "В" ч. 2 ст. 117 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

01.06.2019, 11:59

То есть получается, что психологически я могу давить и издеваться над беременной женой сколько угодно и мне за это ничего не будет?

01.06.2019, 11:10

Мы надеемся, что Вы не будете так поступать.

01.06.2019, 11:11

Это вовсе не значит, что не будет. Не будет уголовной ответственности за психологическое давление, если не доведете до самоубийства ее, т.к. это отдельное преступление. А так моральный вред она вправе взыскать (ст.151 ГК РФ) за утерю плода, если докажет Вашу вину. Т.е. риск гражданско-правовой ответственности есть.

Но ведь жену никто не заставлял жить с Вами, если Вы давите на нее психологически. Она вправе была уйти от Вас и подать на алименты на свое содержание в период беременности, а если бы ребенок родился, то до достижения ребенком 3 лет, а также взыскать алименты на содержание ребенка.

01.06.2019, 11:13

За это предусмотрена ответственность по ст. 125 УК РФ - Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

01.06.2019, 12:06