LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.06.2019, 10:25

Кража ценных вещей возле входа в метро Академическая в Москве - наличие охраны и видеонаблюдение у памятника Хо Ши Мину?

Вопрос №15855215 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 10:25
Украли сумку с деньгами, паспортом и телефоном в Москве возле входа в метро Академическая на ближайшей к входу скамейке. Заявление сразу написал. Интересно, есть ли там стреляющие камеры у памятника Хо Ши Мину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Камер наружного наблюдения там полно, вопрос лишь в том, работали ли они в тот день, и не попало ли расположение Вашей сумки (соответственно, и момент кражи) в "слепую" зону. Оперативники при проведении проверочных мероприятий в рамках статьи 144 УПК РФ обязаны истребовать записи с данных камер и просмотреть их, в целях полноты проводимой доследственной проверки. Такие дела.

01.06.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вот сходите и посмотрите.

01.06.2019, 10:27

Есть, конечно. Камеры везде.

Запрос Руководителю

Департамента информационных технологий правительства города Москвы

Следует сделать адвокатский запрос, если сотрудник полиции не станет этого делать сам, но думаю, он сделает...

01.06.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваше заявление должно быть рассмотрено и по нему принято процессуальное решение предусмотренное статьями 144-145 УПК РФ. В связи с тем что украли (особенно паспорт) правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело. Вам должны предоставить справку о том, что вы являетесь потерпевшим по уголовному делу и у вас украли паспорт (это необходимо при оформлении нового паспорта в ФМС, чтобы не платить штраф). А оперативники должны отработать место происшествия и установить, находятся ли на прилегающей территории камеры видеонаблюдения, в том числе направленные на скамейку у входа в метро. Если на камере будет виден человек и будет установлена его личность, то его объявят в розыск.

01.06.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Всем спасибо, звонили из полиции, вора задержали, но только с паспортом к сожалению, в понедельник поеду и узнать попробуем, где остальное.

01.06.2019, 14:07

Видимо к деньгам у него более трепетное отношение.

01.06.2019, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, хорошо! А что с видеозаписями? Что-нибудь обнаружили?

01.06.2019, 14:12

Я не поехал к айти-специалистам смотреть камеры пока, тк в полицию вызвали в понедельник и нашли злоумышленника.

01.06.2019, 14:18

Скорее всего полиция уже отработала камеры видеонаблюдения и у них имеется полученная по запросу запись с камер видеонаблюдений. Следователь как осмотрит видеозапись, признает ее вещественным доказательством по уголовному делу.

01.06.2019, 14:31

Злодеем оказался Лицо без гражданства и скорее всего БОМЖ, телефон продал ближайшему желающему, сумму денег, находившихся в кошельке преуменьшает. Пока всё идет не по лучшему сценарию. Что с него возьмёшь.

04.06.2019, 11:29

С него ничего. Единственно когда реальный срок дадут, будет на зоне работать и по копейке вам деньги будут перечислять. Вся перспектива. Либо может найдутся родственники его, которые смогут возместить вред.

04.06.2019, 11:34