Если я еду со спущенными стёклами имеет ли право гаишник требовать чтоб я подняла стекла?
Да, имеет, поскольку может обосновать это проверкой тонировки стёкол и соответствия её установленным нормам и ограничениям. И деваться будет некуда - иначе ответственность за невыполнение законных требований сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
На каком основании? И по какому закону? Если изначально не выявил нарушение.
На основании ст.13 ФЗ о полиции и ППД.
У них может быть рейд по проверке тонировки или же он хочет удостовериться, что вы не нарушили правила тонировки. Если у вас нормальная тонировка или нет вообще - процедура займёт 10 секунд.
Конечно, вы можете упереться рогом и не поднимать стекло - тогда и посмотрим, что из этого получится.
Как это не выявил, раз у Вас стекла опущены, значит есть обоснованное подозрение в совершении правонарушения и уже в силу этих обстоятельств имеет право проверить..