LSN Messenger
Орёл, 01.06.2019, 10:48

Работники экстренной службы - имеют ли право на сон во время ночного дежурства?

Вопрос №15855386 из г. Орёл
опубликован 01.06.2019, 10:48
Я работаю на экстренной службе в больнице с 18.00 до 9.00. С каждого ночного дежурства снимаются по 2 часа на сон. Это по закону правильно? Имеют они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Перерывы для отдыха и питания должны быть установлены не менее 30 минут и не более 2 часов. Кроме того, ночная смена считается с 22.00 до 6.00. также у Вас должен быть введен суммированные учёт рабочего времени, где количество часов в расчетный период не должно превышать установленную норму (в сумме 40 часов в неделю). Все остальное - это сверхурочная работа, которая должна быть оплачена в повышенном размере.

01.06.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Поясните вопрос, вам вообще не оплачивают эти 2 часа?

01.06.2019, 11:44

С суточного дежурства мне снимают 2 часа. Эти 2 часа на перерыв должны оплачиваться?

07.06.2019, 00:55

Нет, они не оплачиваются поскольку это время на отдых и питание... А вот переработка у Вас есть и ее работодатель обязан оплатить по суммированному учету рабочего времени..

07.06.2019, 03:56

Полежат повышенной оплате ночные часы с 22 до 6= 8 часов и остальное рабочее время. Все время вашего пребывания на работе оплачивается согласно табелю учета рабочего времени. Он должен совпадать с графиком рабочего времени. В неоплачиваемй перерыв для отдыха вы имеете право покинуть работу, для этого четко устанавливают часы перерыва и в таком случае имеют право их не оплачивать, а вы имеете право покинуть рабочее место в эти часы и вас за это не имеют права уволить. Если эти условия не могут быть соблюдены, то все ваше время пребывания на работе, считается рабочим, и подлежит полной оплате.

Статья 106. Понятие времени отдыха (ТКРФ)

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если в условиях оказания экстренной помощи предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. А РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ подлежит учету и оплате.

07.06.2019, 05:22