Возможно ли использование неадвокатского юриста в качестве защитника на допросе для свидетеля и потерпевшего?

Имеют ли право свидетель и потерпевший привести на допрос, в качестве защитника (представителя), юриста, не имеющего статуса адвоката?
Лучший ответ

Задачки решаем?

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

ст. 56, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019)

7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

НЕТ не имеют право. Только адвокат имеет право. Кроме случаев расмотрения дел так наз. частного обвинения у мирового судьи!