Возможно ли использование неадвокатского юриста в качестве защитника на допросе для свидетеля и потерпевшего?

Вопрос №15855763 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2019, 12:39
Имеют ли право свидетель и потерпевший привести на допрос, в качестве защитника (представителя), юриста, не имеющего статуса адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задачки решаем?

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

ст. 56, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019)

7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

01.06.2019, 12:45

НЕТ не имеют право. Только адвокат имеет право. Кроме случаев расмотрения дел так наз. частного обвинения у мирового судьи!

01.06.2019, 12:41

Защита нужна не в суде, а на допросе у дознаватель, в качестве свидетеля. Дело в том что дознаватель заинтересована в скорейшем закрытии уголовного дела о покушении на убийство и разбойном нападении группой лиц. Она давит на меня и угрожает статьей за заведомо ложный донос, принуждая меня дать ложные показания о том что бандит был один, а я видела троих. Одного поймали и сразу отпустили и то он по делу проходит как свидетель, двух других даже не ищут. Дело хотят замять.

01.06.2019, 13:23

Вы также можете нанять защитника. Это ваше процессуальное право, предусмотренное УПК РФ.

01.06.2019, 13:26

Тоесть можно нанять защитника, без удостоверения адвоката, чтобы он защищал мои права при допросе у дознавателя?

01.06.2019, 13:31

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

01.06.2019, 13:32

Готов поспорить с практикующими юристами. Да, адвокаты и юристы в ответах на данный вопрос указали, что нет. Формально коллеги правы и нет оснований сомневаться в компетенции ответивших. Вместе с тем, можно поспорить. Ст. 48 Конституции РФ гарантирует каждому квалифицированную юридическую помощь. Всем известно, что от свидетеля по уголовному делу до подозреваемого - один шаг. И свидетелю по уголовному делу также нужна помощь, как и другим участникам уголовного процесса. Из формального трактования норм УПК РФ повторюсь - да, только адвокат может защищать свидетеля при допросе его следователем. Вместе с тем, ст. 49 УПК РФ дает более расширенный перечень лиц, которые могут защищать лиц, подозреваемых в совершении преступления. Данный вопрос неоднократно был предметом рассмотрения Конституционного Суда нашей страны, который прямо указывал о недопущении узкого определения термина защитник. Так, по делам, подсудным мировым судам, функции защитника могут исполнять и не адвокаты. Защищая лиц, которые ко мне обращаются, неоднократно исполнял функции защитника в ходе допроса свидетеля по уголовному делу. Так, на в этот вторник следователь N (уголовное дело ещё не прекращено) вызвал на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в вечернее время, на 18-00. Беседу правоохранитель строил несколько агрессивно, в конце подобрел, сказал, что всё будет хорошо, УД будет прекращено (по не реабилитирующим основаниям). Ходатайства о допуске меня в качестве защитника, об отводе следователю были отклонены, следователь вспылил, угрожал вызвать полицию, тут же закрыть гражданина под стражу. Клиент, бедняга, реально принял все эти угрозы близко к сердцу. В тот вечер допрошен не был и после нравоучений в течении 1 часа 50 минут мы убыли восвояси, перед этим рассерженный... вручил клиенту повестки на явку на допрос в качестве свидетеля на среду, четверг, пятницу и субботу))) Во вторник ситуация повторилась, клиент прибыл с моим присутствием на допрос, я был после пикировки выставлен за дверь, была небольшая перепалка между следователем и клиентом, была попытка оформить отказ от дачи показаний на ст. 51 Конституции РФ, клиент не отказывался, говорил о том, что не может это сделать из-за желания реализовать своё право на юридическую защиту, а денег на адвоката нет, патовая ситуация))), в это время почтовой связью, голубиной почтой и иными путями шли жалобы клиента на допущенные нарушения его прав, одиозность правоохранителя. В четверг несколько погрустневший следователь допустил нас таки в кабинет и допустил меня к участию в допросе в качестве иного лица, предоставив возможность свидетелю советоваться со мною перед дачей показаний))) Допрос начался в 10-15, закончился в 10-35, вишенкой на тортик было разъяснение следователем прав свидетелю в 10-40 (велась аудиозапись мероприятия), о чём конечно же были сделаны записи в протоколе допроса свидетеля. Поэтому на вопрос "Возможно ли использование "неадвокатского" юриста в качестве защитника на допросе для свидетеля и потерпевшего" отвечаю - Да, возможно. Повторюсь, формально нет, копнуть глубже, формально (т.е. по ЗАКОНУ), да, возможно. Самое главное, свидетель не был оставлен один на один с юным правоохранителем, юридическая помощь (надеюсь, квалифицированная) была оказана. Уголовное дело по ведётся, также ведется работа по его прекращению по реабилитирующим основаниям.

28.10.2023, 05:35