Права и роль адвоката при допросе свидетелей в уголовном деле
Адвокат имеет право не допрашивать свидетелей, а опрашивать свидетеля с его согласия:
ст. 86 УПК РФ ч.3
Защитник вправе собирать доказательства путем:...
2) опроса лиц с их согласия;
при этом в ст. 74 УПК РФ опроса свидетеля как такового доказательства не предусмотрено.
Однако на практике адвокат, на основе сведений изложенных в опросе, ходатайствует о допросе этого свидетеля в суде, и уже данные показания учитываются в качестве доказательств.
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
Свидетель должен быть допрошен в ходе предварительного следствия либо в суде, адвокат может заявить ходатайство следователю либо в суде о вызове и допросе свидетелей.
Добрый день!
Нет не имеет это недопустимое доказательство требуется вызов свидетеля в суд
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.