Отличия программ получения гражданства РФ - по браку и по образованию
порядок получения гражданства РФ и оформления паспорта РФ иностранным гражданам будет различаться:
По праву рождения
По праву брака с россиянином
Для носителей русского языка
Иностранцев со статусом «Беженцы»
Высококвалифицированных специалистов
Людей, участвующих в программе переселения
Граждан стран СНГ
Рожденных в советском союзе или СССР
Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе
Получающих гражданство в общем порядке
Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить гражданство РФ, строится следующим образом:
Нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь. Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и основанийНаписать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе ГУ ВМ МВД. Заплатить госпошлину на гражданство РФ в размере 3500 рублей. Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорганы.
Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение. В случае положительного ответа получить паспорт РФ.
Брак с гражданином России – это основание, по которому иностранный гражданин имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако получить гражданство РФ по браку сразу после свадьбы и регистрации отношений не получится. То есть гражданство при заключении брака с гражданином РФ сразу автоматически не оформляется.
Для подачи на гражданство РФ иностранному гражданину по браку по упрощенной процедуре, необходимо прожить в браке с российским гражданином не менее 3 лет.
Важно! Брак с российским гражданином не отменяет необходимости получить РВП, а после ВНЖ. Также необходимо будет подтверждать доход и знание русского языка.
Получение гражданства высококвалифицированным специалистом.
Квалифицированный специалист может подать документы для получения вида на жительство уже через 1 год проживания на территории РФ по РВП. Однако от остальных требований такое положение не освобождает и, более того, подразумевает обязательное соблюдение следующих пунктов:
Отказ от иностранного гражданства;
Наличие постоянного места работы по одному из профессиональных направлений, позволяющих пройти льготную процедуру оформления, на территории РФ;
Соблюдение 3 х летнего срока ведения трудовой профессиональной деятельности;
Владение русским языком.
Приобретение гражданства РФ регламентировано
Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002
По браку можно получить упрощенное.