Статус профессионально-технического образования в Казахстане и его приравнивание к российскому образованию - возможность прохождения программ дополнительного профессионального образования.

Вопрос №18430194 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2021, 12:41
К какому российскому образованию приравнивается профессионально-техническое образование, полученное в Казахстане. Можем ли мы проучить его по программам дополнительного профессионального образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Признание в Российской Федерации образования (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее-Закон).

Согласно части 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 107 Закона).

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (часть 2 статьи 107 Закона),

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств. На основании части 4 статьи 107 Закона в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, то оно подлежит процедуре признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, проводимой на основе экспертизы оценки уровня образования и (или) квалификации, определению равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387) (далее - Регламент).

28.04.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день. Для подтверждения образования вам нужно его подтвердить. Процесс признания образовательных документов, выданных за рубежом, а также установление их эквивалентности, включающий признание дипломов, подтверждение научных степеней и оценок, называется нострификацией. Признание в России образования и/или квалификации, полученных за рубежом, регулируется Федеральным законом №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Для подтверждения иностранного диплома в России можно обратиться в ФГБНУ «Главэкспертцентр» лично (либо через представителя, предварительно оформив на него доверенность) или отправить пакет документов по почте по адресам: 119049, г. Москва, Ленинский проспект 6, строение 3. С пометкой «признание иностранного образования». или 127994, г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16. Либо в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг или форму, выложенную на официальном сайте Национального информационного центра ФГБУ «Главэкспертцентр». Для консультации можно обратиться по телефону: +7 (495) 317-17-10 (режим работы: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00).

28.04.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете проучить, но скорее всего на платной основе. Зависит от того, какую специальность получил ваш ребёнок (подопечный).

Начальное-профессиональное образование: рабочий, специалист начального уровня.

Среднее-профессиональное: специалист.

См. что написано в дипломе.

28.04.2021, 15:30

Управление государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, рассмотрев письмо о признании в Российской Федерации образования (или) квалификации, полученных в Республике Казахстан, в части своей компетенции сообщает следующее.

Признание в Российской Федерации образования (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее-Закон).

Согласно части 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 107 Закона).

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (часть 2 статьи 107 Закона),

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

На основании части 4 статьи 107 Закона в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, то оно подлежит процедуре признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, проводимой на основе экспертизы оценки уровня образования и (или) квалификации, определению равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387) (далее - Регламент).

Обращаем Ваше внимание, что пунктом 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014) определено, что в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Также информируем, что в соответствии с частью 14 статьи 107 Закона и согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 272-р в Российской Федерации определена уполномоченная организация, осуществляющая функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве (далее - ФГБУ «Главэкспертцентр»).

В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации ФГБУ «Главэкспертцентр»:

1) обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;

2) осуществляет размещение на своем сайте в сети «Интернет»:

а) описания установленных в Российской Федерации видов образования, уровней образования, перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, а также присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации;

б) описания документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца, выдаваемых или выдававшихся в соответствии с законодательством Российской Федерации, РСФСР или СССР;

в) сведений о международных договорах о взаимном признании, в том числе перечня и образцов документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

г) установленного в соответствии с частью 3 статьи 107 Закона перечня иностранных образовательных организаций, а также перечня и образцов выдаваемых указанными иностранными образовательными организациями документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

д) сведений о порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации образовательными организациями высшего образования, указанными в части 10 статьи 11 Закона.

В этой связи и на основании изложенного сообщаем, что для решения вопроса о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (с проведением процедуры признания или без таковой) обладателю документа об образовании необходимо представить нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.

Согласно пункта 2 Регламента заявителями на предоставление государственной услуги по признанию иностранного образования и (или) иностранной квалификации являются обладатели указанного образования и (или) квалификации или их законные представители, или уполномоченные обладателями иностранного образования и (или) иностранной квалификации либо их законными представителями лица, действующие на основании оформленных в установленном порядке доверенностей.

Заявление о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации соответствующий пакет документов необходимо предоставите в подведомственное Рособрнадзору учреждение - ФГБУ «Главэкспертцентр» по адресу: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3. Подача заявления возможна как лично или через представителя по надлежаще оформленной доверенности, так и по почте, либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Главэкспертцентра.

Более подробную информацию о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания и соответствующие нормативные правовые акты) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению процедуры признания на территории Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в сети «Интернет» по адресу: www.nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБУ «Главэкспертцентр»: +7 (495) 317-17-10.

28.04.2021, 16:15

Меня интересует вопрос не нострификации. А такой: профтехобразование, полученное в Казахстане, приравнивается к среднему профессиональному или начальному профессиональному в России?

28.04.2021, 15:00

Согласно статье 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством Российской Федерации.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан заключено Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях". В соответствии со ст. ст. 4, 5, 8, 9, 10 данного Соглашения выдаваемые в Республике Казахстан диплом о профессионально-техническом образовании, свидетельство о рабочей квалификации, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра признаются в РФ и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией), квалификацией, специализацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Таким образом, документы о среднем специальном образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

28.04.2021, 15:15

Еще раз прошу уточнить: диплом профтехобразования Казахстана=среднему профессиональному образованию России или диплом профтехобразования Казахстана=начальному профессиональному образованию России? Вот что мне надо. Спасибо.

28.04.2021, 15:25

Образование у вас в итоге какое: в России есть среднее образование, есть средне-специальное образование. Если ваше образование техникум в Казахстане, то он будет равен техникуму в России, т.е. средне-специальному образованию. Если у вас ПТУ, то в России это лицей. Поэтому ваше профессиональное техническое образование, если это не высшее, нужно сравнивать с техникумом или лицеем.

28.04.2021, 15:30

Еще раз объясняю: в Казахстане образование профессионально-техническое (ПТУ), а в России такое образование будет приравнено к среднему профессиональному?

28.04.2021, 16:08

Да она должно приравняться в России к лицею, так как у нас нет уже ПТУ.

28.04.2021, 16:13

А лицей - это образование среднее профессиональное?

28.04.2021, 16:18

Согласно Закону об образовании дипломы, выданные иностранным государством, подлежат процедуре признания. Однако в случае, если документы были выданы страной, с которой Россия имеет соглашения о взаимном признании, такая процедура не требуется. На данный момент Россия имеет подобные Соглашения почти со всеми странами - участницами СНГ: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном и Украиной. В данных Соглашениях указано, что в России при приеме на работу признаются дипломы о начальном, среднем и высшем профессиональном образовании, полученные в этих государствах. Важно, однако, что согласно требованиям Правительства РФ документы о медицинском образовании должны быть отдельно признаны Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Согласно договору о ЕАЭС дипломы, выданные на территории стран-участниц, также взаимно признаются, однако в свете наличия указанных договоров фактическое положение вещей в отношении признания российскими организациями дипломов, выданных в странах - участницах Евразийского экономического союза, не изменилось. На сегодняшний день из числа стран СНГ только гражданам Узбекистана для работы по специальности в России необходимо проходить процедуру признания дипломов о профессиональном образовании.

Ответ полезен?

28.04.2021, 16:25

У меня был вопрос: а лицей - это образование среднее профессиональное? Не получила на него ответ.

28.04.2021, 16:32

Лицей это среднее профессиональное образование.

28.04.2021, 16:42

Да, лицей (колледж) это среднее-специальное образование.

28.04.2021, 16:44